lot # 10065 - nachlässe

Friday Jun 16, 2023 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: TÜTEN, TÜTEN, TÜTEN ... Briefmarkenbestand aus ca. 1860-1960 als Nach

Nachlässe

TÜTEN, TÜTEN, TÜTEN ... Briefmarkenbestand aus ca. 1860-1960 als Nachlass eines leidenschaftlichen Sammlers und Freizeit-Versandhändlers, seit 1965 völlig unberührt! Es füllen insgesamt 6 Umzugskartons: 1) Auswahlhefte Deutschland, Europa, Alle Welt. 2) Vorsortierte Tütchen in zahllosen Zigarrenkisten. 3) Bund/Berlin postfrische Bogenware der Versandstelle Frankfurt/Main in Originalverpackungen. 4) Originalverpackte Briefmarkenpakete im Stil der 50er/60er Jahre. 5) Briefe, insbesondere Erstflugbriefe der 50er/60er Jahre. 6) Motive Raumfahrt. 7) Marken(erst)ausgaben der jungen unabhängigen Dritte-Welt-Länder. Obgleich annährend 60 Jahre gelagert, in sehr gutem Zustand ohne Zeit- und Lagerspuren. Enorm spannende Entdeckungsreise und Fundgrube: Sie sehen garantiert keine Marke, die jünger als 58 Jahre ist!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief