lot # 10000 - nachlässe

Friday Jun 16, 2023 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: MILITÄR-MISSION TÜRKEI 1914-1918, einzigartige postgeschichtliche Spe

Nachlässe

MILITÄR-MISSION TÜRKEI 1914-1918, einzigartige postgeschichtliche Spezialsammlung der Deutschen Militärmission im Osmanischen Reich während des 1. Weltkrieges, aufgebaut und gestaltet von einem designierten VP Verbandsprüfer: Umfassende historische Darstellung der deutsch-türkischen Waffenbrüderschaft am Anfang des 20. Jh., mit weit über 1800(!) Belegen, darunter zahllose Unikate. Besonders beeindruckend die Poststücke aus den weit entfernten Frontgebieten mit deutschen, meist zweisprachig gestalteten Feldpoststempeln (in Deutsch und arabisch geschriebenem Türkisch) aus PALÄSTINA, SINAI, LIBANON, SYRIEN, JORDANIEN, KURDISTAN, IRAK, PERSIEN und KAUKASIEN sowie Deutsche Marine Schiffspost. Besonders eindrucksvoll die Vielzahl der Belege zur Baghdad-Bahn, der deutschen Feldflieger-Abteilungen "Pascha" und verschiedener Expeditionen in periphere Einsatz-Gebiete, z. B. Euphrat Flussabteilung, Irakgruppe, Sondermission "P[ersien]". Gleichfalls beeindruckend die Anzahl der per se seltenen Einschreiben und der als Feldpostkarten verwendeter Ansichtskarten mit einheimischen Darstellungen sowie osmanischen Frankaturen mit deutschen Militärmission-/MSP/Fp-Stempeln. Jeder einzelne Beleg genauestens analysiert und getextet. Vielfach bedeutende Provenienzen, z. B. Ismail Hakki Tevfik Okday (1881-1977, Zeitzeuge der Militärmission), Anton Streichele ("Holy Land"Slg.), Werner Ahrens. Im Abspann auch noch 4 Bde. allg. Deutsche Postanstalten in der Türkei. Der Sammler war Außenhandelskaufmann und Prokurist in einem Internationalen Handelshaus, später Firmengründer. Seiner Passion für die Postgeschichte des Nahen Ostens entsprang diese über Jahrzehnte aufgebaute Sammlung, mit der er sich als Aspirant zum VP Verbandsprüfer für das Prüfgebiet MILITÄRMISSION TÜRKEI bewarb. Die Prüfgebietsabnahme konnte aufgrund seines plötzlichen, tragischen Todes nicht mehr durchgeführt werden. Ein nordrhein-westfälischer Auktionator bemühte sich anfangs um eine kleinteilige Detaillierung des Objektes, was jedoch nicht im Sinne des verstorbenen Sammlers und dessen enormen Forschungsaufwandes war. Seitdem ruhte die Sammlung, nach wie vor in ihrem enzyklopädischen Umfang, weiterhin im Nachlass und wird jetzt hier erstmals überhaupt als Ganzes öffentlich präsentiert. Eine ganz außergewöhnliche Gelegenheit zum Erwerb einer kompletten Prüfsammlung, deren gigantisches Ausmaß an Vergleichsmaterial auch in Zukunft jederzeit unmittelbar zur Qualifikation als philatelistischer Prüfer gereicht! Das Credo des Sammlers "Als ernsthafter Sammler muss man immer an die äußersten Grenzen der Möglichkeiten gehen!", hier zweifellos als solches umgesetzt in insgesamt 43 Bde. und 1 Schachtel. ÷ MILITARY MISSION TURKEY 1914-1918, unique special postal history collection of the German military mission in the Ottoman Empire during WW1, built up and designed by a designated VP association's philatelic expert: Comprehensive historical account of the German-Turkish brotherhood in arms at the beginning of the 20th century, with well over 1,800(!) covers, including countless unique items. Particularly impressive the postal items from the distant front areas with German, mostly bilingual field postmarks (in German and Arabic written Turkish) from PALESTINE, SINAI, LIBANON, SYRIA, JORDAN, KURDISTAN, IRAQ, PERSIA and KAUKASIA as well as German Navy ship mail. Particularly impressive is the large number of covers relating to the Baghdad Railway, the German Field Aviation Detachments "Pascha" and various expeditions to peripheral operational areas, e.g. Euphrates River Detachment, Iraq Group, Special Mission "P[ersia]". Equally impressive is the number of scarce registered covers and postcards used as field postcards with local panoramic views as well as Ottoman frankings with German military mission/MSP/Fp postmarks. Each individual cover fully analyzed and texted. Many times important provenances, e.g. Ismail Hakki Tevfik Okday (1881-1977, contemporary w