lot # 3619 - frankreich

Tuesday Jun 13, 2023 09:00 Europe/Berlin

France: 1870, Bordeaux-Ausgabe 1 C. olivgrün, ungebraucht mit Originalgummi in s

France

1870, Bordeaux-Ausgabe 1 C. olivgrün, ungebraucht mit Originalgummi in sehr guter Erhaltung, nur einige dünne Stellen im Rand, mit sehr breitem Bogenrand rechts, dort Begrenzungslinie, die bislang in der Literatur nicht erwähnt worden ist. Die Bogenränder wurden meistens vor Auslieferung gekürzt. Eine große Seltenheit, die mit den Plattennummern bei der Bordeaux-Ausgabe vergleichbar ist, aktuelles Fotoattest Scheller (2022). ÷ 1870 Bordeaux émission 1c vert olive, gomme originale inutilisée en très belle condition montrant seulement une tache mince sur la marge extérieure loin du timbre lui-même avec AMPLE MARGE DE FEUILLE ET EXTRÊMEMENT RARE LITHOGRAPHIE LIGNE DE BORD DE FEUILLE, NON RECONNUE DANS LA LITTERATURE parce que la plupart des marges de feuille ont été raccourcies. Cette rareté est très comparable à celle des numéros de plaques connus sur les émissions de Bordeaux. Certificat Scheller (2022).

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 36, Yvert 39 A

36, Yvert 39 A