lot # 10842 - Deutsches Reich

Friday Feb 24, 2023 09:00 Europe/Berlin

Deutsches Reich: 1872-1933, Umfangreiche Qualitätssammlung in 4 Alben mit vielen

Deutsches Reich

1872-1933, Umfangreiche Qualitätssammlung in 4 Alben mit vielen besseren Ausgaben, Befund/Atteste vorhanden. Gesehen wurden u.a. Brustschilde, Pfennige Spätauflage, Nr. 37 a postfrisch Befund, Krone/Adler, Germania, Essays/Entwürfe zur Arbeiterserie 1921, Essays/Entwürfe zu Deutschen Gewerbeschau 1922, 1923 Ziffern Ungezähnt, 1926 Flugpost postfrisch mehrfach, 386 U, 392 U Gummi falsch, Zeppelinpost, Nothilfesätze, Block 1 mehrfach, diverse Zeppelinbelege und mehr. Dazu gibt es 5 Kobrakästen mit einigen hundert Steckkarten mit guten Ausgaben ab den Brustschilden bis zu den Dienstmarken (E.EL.P. Wagner, Chicagofahrt). Bitte eingehend besichtigen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief