lot # 10000 - nachlässe

Friday Feb 24, 2023 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: 150 Jahre Almanach der deutschsprachigen Philatelie: DEUTSCHLAND, ÖST

Nachlässe

150 Jahre Almanach der deutschsprachigen Philatelie: DEUTSCHLAND, ÖSTERREICH, SCHWEIZ und LIECHTENSTEIN, jeweils ab Klassik Nr. 1 bis weit nach der Jahrtausendwende, je nach Kataloghauptnummern augenscheinlich annähernd komplett. Einschließlich der Nebengebiete Altdeutschland, Auslandspostämter, Kolonien, Besatzungsgebiete 1. und 2. Weltkrieg, Besatzungszonen, Neuzeit und übriger Extras. Gleichermaßen bei Österreich und Schweiz sowie weitere Sammlungen u.a. Israel mit guten Tabs. Gibt es nicht? Gibt es doch!! Der Sammler (Ingenieur, 95) hat rund sieben Jahrzehnte aktiv seine außergewöhnliche Sammlung gepflegt, viele hochwertige Einzelstücke auf Auktionen erworben (kompetent geprüft, vereinzelt auch mit Attesten) und praktisch alle Albumblätter selber gestaltet. Dadurch ist eine individuelle, extrem homogene Ausnahmesammlung entstanden, die viel kompakter gestaltet ist als vergleichbare Vordrucksammlungen und ihresgleichen sucht! Hinsichtlich Erhaltung wurde unter dem Eindruck wirtschaftlicher Möglichkeiten die ökonomisch sinnvollste gewählt, also Klassik überwiegend gestempelt, Raritäten vereinzelt auch mit Einschränkungen, Moderne möglichst postfrisch. Der Versuch, populäre Einzelstücke/Sätze an dieser Stelle aufzählen zu wollen, kann angesichts derer Fülle nur scheitern. Dazu thematische EUROPA-CEPT- (mit Mitläufer) und ISRAEL-Sammlung ab Staatsgründung sowie unvermeidlicher Dubletten füllen 14 Umzugskartons zzgl. 3 Kartons Zubehör/Überhang. Deshalb empfehlen wir unbedingt Zeit zur Besichtigung. In Summe der Traum vieler langjähriger, leidenschaftlicher Philatelisten! ÷ 150 Years Almanac of German-spoken philately: GERMANY, AUSTRIA, SWITZERLAND and LIECHTENSTEIN, each from Classic No. 1 until well after the turn of the millennium, depending on the main catalog numbers apparently complete. Including former German states, PO abroad and colonies, occupations WW1 and WW2, Allied occupations, postwar upto date, and other extras. Likewise for Austria and Switzerland, and others like Israel. Can't believe? Watch this! The collector (engineer, 95) has actively cultivated his extraordinary collection for about seven decades, acquired many high-quality individual items at auctions (competently examined, occasionally with certificates) and designed virtually all album pages himself. This has resulted in an individual, extremely homogeneous exceptional collection, which is much more compactly designed than comparable preprinted collections and is unparalleled! Regarding mint or used, the economically reasonable version was chosen, i.e. classic mainly used, big rarities occasionally with minor flaws, modern stamps preferably mint. Any attempt to list popular singles pieces / sets at this point, can only fail in view of their abundance. In addition, thematic EUORPA-CEPT (w/ Eastern Europe) and ISRAEL collections and unavoidable duplicates fill 14 moving boxes plus 3 boxes of accessories / surplus. Therefore, we strongly recommend time to view. In sum, the dream of many long-time, passionate philatelists.