lot # 5723 - deutsche post in der türkei
Wednesday Feb 22, 2023 09:00 Europe/Berlin
Deutsche Post in der Türkei: 1905, Reichsgründungsfeier, 5 Mark mit Wz. 1, überd
Deutsche Post in der Türkei
1905, Reichsgründungsfeier, 5 Mark mit Wz. 1, überdruckt mit "25 Piaster", schwarz / dunkelkarmin. Sogenannter MINISTERDRUCK, der Rahmen quarzt dunkelgelbocker, entwertet "Constantinopel / 19.2.14". Farbfrisch, gut gezähnt, zwei helle Stellen rückseitig unten, die das Fotoattest Jäschke-Lantelme als einzige Mängel erwähnt, könnten auch das Wasserzeichen sein. Bitte besichtigen! Außerdem geprüft "Carl H. Lange" und "Müller-Mark", Mi.-Wert 6.000 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 47 M
47 M