lot # 5170 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Wednesday Feb 22, 2023 09:00 Europe/Berlin
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1859/1865, 10 Sgr orange, dreiseits vollrandi
Thurn & Taxis - Marken und Briefe
1859/1865, 10 Sgr orange, dreiseits vollrandig, unten leicht berührt, und 2 Sgr blau, farblos durchstochen, kl. Eckfehler re. oben, jeweils übergehend entwertet mit Nr.-Stpl. '234', als MiF auf kleinem Briefumschlag von JENA, 10/3 (1867), nach Walden USA, vs. rote Transit-Stpl. AACHEN/PAID 23 Cts, 12/3, u. N.YORK AM.PKT.(..)PAID sowie handschriftliche Postvermerke "Am:Pack" und "10 wf" mit Blaustift. Seltene Frankatur auf Transatlantikpost in guter u. sauberer Bedarfserhaltung. Signiert Sommer und Fotoattest Sem.
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 19, 39
19, 39