lot # 5091 - Lübeck - Marken und Briefe

Wednesday Feb 22, 2023 09:00 Europe/Berlin

Lübeck - Marken und Briefe: 1862, 1 Schilling orangegelb, herrlich farbfrisch un

Lübeck - Marken und Briefe

1862, 1 Schilling orangegelb, herrlich farbfrisch und breitrandig auf sensationellem ERSTTAGSBRIEF mit klarem Fünfstrichstempel und beigesetztem K2 "LÜBECK 5.4.(1862)". Die Marke war zur Kontrolle gelöst, minimale Knitter oben sowie eine leichte Reinigung des Briefes sind bedeutungslos. Der Brief ist innen datiert und an eine bekannte Adresse in Mecklenburg-Schwerin gerichtet. Bereits normale Frankaturen der 1 Schilling von Lübeck sind außerordentlich selten. Der hier angebotene Ersttagsbrief zählt zu den ganz großen Raritäten der klassischen deutschen Philatelie! Fotoattest Brettl AIEP.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 7

7