lot # 5088 - Lübeck - Marken und Briefe
Wednesday Feb 22, 2023 09:00 Europe/Berlin
Lübeck - Marken und Briefe: 1859, Doppeladler, Fehldruck 2 Schilling mit Schrift
Lübeck - Marken und Briefe
1859, Doppeladler, Fehldruck 2 Schilling mit Schriftband "ZWEI EIN HALB" rötlichbraun, klar entwertet mit Ortsstempel "Luebeck Bah[nhof], allseitig voll- bis breitrandig geschnitten in farbfrischer Luxus-Erhaltung. Mehrfach signiert bzw. geprüft von den großen Händlern der Vorkriegszeit "Friedl" (hs.), "Philipp Kosack", "M. Kurt Maier / Berlin" und mit Fotoattest Brettl BPP (1994), die bestätigt: "eine sehr seltene Marke. Mit Ortsstempel nur in den ersten zwei Monaten vorkommend", vielleicht das schönste gestempelte Exemplar dieses Fehldrucks.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 3 F
3 F