lot # 5087 - Lübeck - Marken und Briefe
Wednesday Feb 22, 2023 09:00 Europe/Berlin
Lübeck - Marken und Briefe: 1859, Doppeladler, 1/2 S. dunkelviolettgrau, 1 S. sc
Lübeck - Marken und Briefe
1859, Doppeladler, 1/2 S. dunkelviolettgrau, 1 S. schwärzlichorange und 2 1/2 S. mittelmagenta, alle drei Marken breit geschnitten und in frischer Farbe. Klare Entwertung durch Fünfstrichstempel, nach Fotoattest Brettl AIEP (2017) eine "äußerst interessante und seltene 3-Farben-Frankatur" aus einer bekannten Firmenkorrespondenz. Vielfach geprüft: Dr. A Werner (Signatur), Hunziker (mit Attest 1966) "Farben sind selten intensiv", Ebel, Herbert J. Bloch (mit Attest 1974) - ein Paradestück der klassischen Philatelie.
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 1, 2, 4
1, 2, 4