lot # 5047 - Bayern - Portomarken

Wednesday Feb 22, 2023 09:00 Europe/Berlin

Bayern - Portomarken: 1862, 3 Kreuzer schwarz geschnitten mit Seidenfaden und au

Bayern - Portomarken

1862, 3 Kreuzer schwarz geschnitten mit Seidenfaden und aufgesetztem K1 "BRAND 5 JUL." auf Briefhülle nach Thiersheim. Bei dieser Marke wurde postamtlich "Vom Empfänger zahlbar" durchgestrichen und mit violetter Tinte unter ihr vermerkt "Gültig alls 3 Kr. Marke". Die Marke ist dreiseitig voll- bis breitrandig geschnitten und nur unten berührt. Die Faltungen der Briefhülle sind teilweise aufgeschnitten mit leichter Alterspatina und Beförderungsspuren. Aufgrund eines vorübergehenden Mangels an 3-Kreuzer-Freimarken in diesem kleinen Ort bei Marktredwitz wurde die Portomarke zur normalen Frankatur verwendet (sogenanntes "BRAND-PROVISORIUM"), es handelt sich um einen der wenigen bekannten Briefen aus 4 verschiedenen bayrischen Orten, der heute noch in Privathand ist. Bayern war damit der erste Staat weltweit in dem Portomarken als Freimarken Verwendung fanden und setzte einen Meilenstein in der Geschichte der PM-Provisorien überhaupt. Am 27.6.1869 wurde diese Verwendungsart offiziell in Bayern per Amtsblatt-Verfügung unter Strafandrohung allgemein verboten, während sie in anderen Ländern zu späteren Zeitpunkten aus den unterschiedlichsten Anlässen immer wieder einmal praktiziert wurde. Laut neuestem Farbfotoattest Stegmüller/BPP, echt, nicht repariert und seltenes Ganzstück.

Erhaltung: Brief

Katalog-Nummer(n) : 1

1