lot # 10021 - nachlässe

Friday Oct 21, 2022 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: DEUTSCHLAND, substanzstarker und qualitativ hochwertiger Nachlaß in n

Nachlässe

DEUTSCHLAND, substanzstarker und qualitativ hochwertiger Nachlaß in neun Alben mit Schwerpunkten Bund, Berlin und etwas Nachkriegsdeutschland. Enthalten ist eine fantastische Bund-Sammlung, die bis 2020 in postfrisch einwandfreier Qualität geführt wurde, alle wichtigen Anfangsmarken sind tief bis tiefst geprüft Schlegel BPP, weiterhin vorhanden sind ATM, Markenheftchen, Zusammendrucke, Zehnerbogen, Bogenecken, Oberrändern und postgültigen Briefmarken. Aber auch die postfrische Berlin-Sammlung 1948/1990, augenscheinlich in den Hauptnummern komplett, kann sich sehen lassen! Auch hier ist der Großteil der Spitzenwerte tief/tiefst "geschlegelt". Dabei auch eine Berlin-Sammlung 1969/90 mit von der Versandstelle Berlin 12 zentrisch gestempelten Markenausgaben, Bizone mit postfrischen Band-/Netzaufdrucken, Französische Zone ohne das Blockpaar sowie ein paar bessere, posfrische Ausgaben Weimar: Mi.Nr. 355/61 und 385/97. Tolles und sehr empfehlenswertes Objekt!