lot # 8924 - österreich

Thursday Oct 20, 2022 09:00 Europe/Berlin

Österreich: 1850/1858, 1 KREUZER GELB und 2 KREUZER SCHWARZ - 1.AUSGABE (MiNr.1+

Österreich

1850/1858, 1 KREUZER GELB und 2 KREUZER SCHWARZ - 1.AUSGABE (MiNr.1+2):
Sammlung der ersten beiden Marken von Österreich mit 22 Exemplaren der 1 Kreuzer gelb und 26 Exemplaren der 2 Kreuzer schwarz. Dabei zahlreiche Besonderheiten, u.a. patriotische Frankaturen 1 Kr braunorange + 2 Kr grauschwarz je Handpapier auf Briefstück aus PLUMENAU (Fe.1.000.-€) sowie 1 Kr + 2 Kr je Maschinenpapier auf Briefstück aus GÖLLNITZ; 1 Kreuzer mit seltenem Ovalstempel WINKOVCE (Müller 3255a, 240 Punkte); senkr. Paar 1 Kreuzer mit L2 MSCHENO und weitere gute Stücke.
Die 2 Kreuzer u.a. mit rotem Stempel Wien auf Briefstück, stumme Vierringstempel von Wien (Müller 3214g, 240 Punkte) jeweils auf Briefstück und einzelner Marke, dazu noch bessere Typen, Farben usw. Attraktiver Fundus in guter Erhaltung, vieles signiert/geprüft.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück