lot # 8824 - Liechtenstein
Thursday Oct 20, 2022 09:00 Europe/Berlin
Liechtenstein: 1918/1921. Vollständiger, gummierter Bogen mit den Einschreibzett
Liechtenstein
1918/1921. Vollständiger, gummierter Bogen mit den Einschreibzettel von TRIESEN mit den Nummern 51 bis 100. Zusammen mit einem Bogen mit den Nummern 1 bis 50 sind diese beiden Bogen die einzig erhaltenen Bogen aus der Sammlung Emmenegger. Da diese R-Zettel von 1918 bis 1921 in Verwendung waren, also in der Zeit, in der Österreich noch das Postwesen in Liechtenstein unterhalten hat, können sie durchaus als "österreichische" Einschreibzettel bezeichnet werden. Eine nicht alltägliche Sammlungsergänzung für den engagierten Liechtenstein- bzw. Österreich-Sammler!
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : R-Zettel
R-Zettel