lot # 4508 - Baden - Marken und Briefe
Wednesday Oct 19, 2022 09:00 Europe/Berlin
Baden - Marken und Briefe: 1862, 3 Kr. Wappenzeichnung, rosa, UNGEZÄHNT, sogenan
Baden - Marken und Briefe
1862, 3 Kr. Wappenzeichnung, rosa, UNGEZÄHNT, sogenanntes "STOCKACH-PROVISORIUM", zentrisch gestempelt. Die Marke ist links voll, sonst breit gerandet, rechts sogar mit Teil der Nebenmarke in typischer blassrosa Farbnuance mit klarem kopfstehendem, zentrisch idealem Stempel von "STOCKACH 24.DEZ" als frühestes bekanntes Stempeldatum. Rückseitig zwei minimale, kaum sichtbare Auffaserungen. Bisher sind 20 gebrauchte Stücke bekannt geworden. GROSSE UND WIRKUNGSVOLLE BADEN-RARITÄT!. Fotoattest Stegmüller BPP 07/2018 (ME 50.000,-).
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 18U
18U