lot # 7565 - nachlässe

Friday Jun 24, 2022 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: 1875/2000 (ca.), umfassender Nachlass in 11 prall gefüllten Kartons m

Nachlässe

1875/2000 (ca.), umfassender Nachlass in 11 prall gefüllten Kartons mit einem schönen bunten Mix aus aller Welt, darunter bessere Sammlungsteile Französische Zone, Berlin mit ein paar netten Besonderheiten wie Bogenecken und Randmarken einiger Frühwerte, Niederlande ab Klassik inkl. Kolonien, Großbritanien und Kanalinseln, schöne Motivsammlungen u.a. Eisenbahn, Olympische Spiele, Weihnachten und Schach, dazu eine umfangreiche Block- und Kleinbogen-Sammlung Europa aus Abo von A wie Azoren bis Z wie Zypern in 10 dicken Alben, CEPT-Sammlung, umfangreiches Deutschlandmaterial ab DR mit Gebieten, dabei auch Plattenfehler und Abarten sowie viele weitere Spezialitäten, weiterhin Länder-Teilsammlungen aus Europa und Übersee mit überwiegend moderneren Ausgaben, Dublettenbücher, Belege, Steckkarten und Tüten, FDC, ETB und, und, und, hier wird bestimmt jeder fündig! Allein der Einstandspreis war enorm, wir starten mit sehr moderatem Ausruf! Dieses Objekt ist sicherlich nicht nur für Wiederverkäufer interessant, bitte besichtigen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief