lot # 7503 - nachlässe

Friday Jun 24, 2022 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: 1849/2015 (ca.), umfassender Nachlass in 13 Kartons mit fast ausschli

Nachlässe

1849/2015 (ca.), umfassender Nachlass in 13 Kartons mit fast ausschließlich deutschem Material, von der Klassik bis zur Moderne, beginnend mit einigen Altdeutschen Staaten wie Baden, Bayern, Helgoland oder Württemberg, schönen Sammlungen DR in beiden Erhaltungen mit zahlreichen besseren Ausgaben ab Brustschild, dabei z.B. guter Teil Schilder, Krone/Adler, Germania und Infla, weiterhin sahen wir einen postfrischen Wagner-Satz, dazu Zeppeline und Flugpost, Ostropa-Block, Nothilfe-Sätze sowie einige interessante Belege. Weiterhin sind kleinere Teilsammlungen der Kolonien, Besetzungsausgaben WK I und II, Abstimmungsgebiete und Danzig enthalten, sehr ordentlich vertreten sind die Alliierten Besetzungsausgaben mit Bizone, Französischer Zone und SBZ mit zahlreichen Besonderheiten wie z.B. 4er-Blocks, Ecken und Druckdaten. Im moderneren Teil befinden sich gute Berlin-Kollektionen in beiden Erhaltungen, postfrisch augenscheinlich komplett, gestempelt ohne Block 1 mit teils signierten Frühwerten, dazu noch zahlreiche bessere FDC aus den frühen 50er-Jahre ab Goethe, doppelt geführte Bund-Sammlung mit teils signiertem Posthornsatz und ordentlicher FRANKATUR-WARE von geschätzten 1.000€, dazu moderne Belege, Ganzsachen, Ecken, Einheiten, Formnummern und vieles mehr, eine postfrische Saarland-Sammlung mit Block 1 und 2, DDR mit allen Frühwerten und von allen Gebieten noch zahlreiche Dubletten sowie weitere Besonderheiten, hier wird sicherlich jeder fündig! Wir empfehlen Ihnen eine eingehende Besichtigung!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Brief/ETB/FDC