lot # 5589 - Österreich - Vorphila | Markenlose Briefe
Österreich - Vorphila: 1830, ÜBERSTEMPELTE POST aus ITALIEN nach FRANKREICH, kompletter Faltbrief au
1830, ÜBERSTEMPELTE POST aus ITALIEN nach FRANKREICH, kompletter Faltbrief aus Rom, datiert 24.Nov.1830, nach Rodez in Frankreich, vorderseitig schwach abgeschlagener Aufgabe-Stempel L1 ROMA, darüber gestempelt L1 VERONA, 6.DEC., daneben Ra1 "L.I." und darunter ovaler Transitstempel "Autriche P.Huningue", rückseitig Ank.-Stp. K1 "11.DEC.1830" sowie beidseitige Taxvermerke. Brief mit diversen Gebrauchsspuren in sonst guter Bedarfserhaltung.
Im Jahr 1830 nutzte Frankreich das Ablaufdatum des 5jährigen Vertrags, um die gesamte Post aus fremditalienischen Staaten über Sardinien nach Frankreich zu schicken. Daher weigerte sich Hüningen ab 1.Juli 1830, Post aus diesen Staaten nach Nord- und Mittelfrankreich weiterzuleiten. Dafür begann Österreich, solche Briefe aus Süditalien mit großen Aufgabestempeln MILANO bzw. VERONA zu überstempeln, mit "L.I." anstatt bisher mit "L.T." zu kennzeichnen und sie zusammen mit anderer Post aus Lombardei-Venetien über Hüningen zu versenden.
Dieser Schwindel sicherte Österreich den fremden Gebührenanteil (Schweizer Transitgebühr), welchen Frankreich an Österreich entrichten mußte.