lot # 15251 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Persönlichkeiten sog. "Köpfe I"-Serie, Spezialsammlung
1948, Persönlichkeiten sog. "Köpfe I"-Serie, Spezialsammlung dieser sehr beliebten Dauerserie mit vielen Randzierleisten, Farben praktisch alle komplett (meist gestempelt und teils mehrfach), Plattenfehler, etliche Marken mit Borkengummi (auch gestempelt!), einige Farben geprüft wie z.B. 212 c gestempelt, 214 b und 219b postfrisch je mit FKB etc., umfangreicher und chancenreicher Bestand in 2 Steckalben
212/27 ex