lot # 14673 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1893/1919, saubere gestempelte und ungebrauchte spezialisierte Sammlung im Klemmb
1893/1919, saubere gestempelte und ungebrauchte spezialisierte Sammlung im Klemmbinder auf Albenblättern aufgezogen, dabei Aufdruckwerte mit attraktiver Spezialisierung incl. zahlreichen geprüften Marken, auch MiNr. 4 im senkrechten Zwischenstegpaar mit Plattenfehler der Urmarke (Fotoattest Dr.Pauligk BPP), Schiffszeichnung umfangreich bis zu den Querformaten/Höchstwerten, hier auch "falsches Mittelstück" MiNr. 21 I gestempelt (Mi. 1.500,- €, Befund Dr.Pauligk BPP), Wuga-Ausgabe mit acht Marken incl. einem Typenpaar 7½ H., abschließend noch ein netter Stempelteil von Amani bis Wilhelmsthal. Unberührte Sammlung aus großer Nachlaß-Aufteilung, ein gutes Los!