lot # 13209 - nachlässe

Friday Oct 22, 2021 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: 1850/2002, umfangreicher und reichhaltiger Nachlaß in drei Kartons mit Schwerpunkt auf de
1850/2002, umfangreicher und reichhaltiger Nachlaß in drei Kartons mit Schwerpunkt auf dem Deutschen Reich in unterschiedlichsten Qualitäten. Wir sichteten etwas Altdeutschland, einen guten Brustschild-Teil, 5 Mark Reichspost, Germania-Lagerbestand, viel Infla inkl. Briefe und Bogenware, 438/39 ungebraucht, Bl. 1 auf Einschreibbrief, 496 und 497/98 gestempelt jeweils mit Fotoattest, Bl. 3, eine Tunis-Päckchenmarke auf Briefstück mit Fotoattest, etwas Abstimmungsgebiete, etwas Kolonien, Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Nachkriegsdeutschland, Teilsammlung Bund mit Anfangswerten, Berlin mit Bl. 1 postfrisch, DDR mit Marx-Blocks, diese teilweise sogar mit Tagesstempel und zusätzlich eine Teilsammlung Australien. Riesiger Katalogwert!