lot # 13011 - nachlässe

Friday Oct 22, 2021 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: 1948/2020, umfassender und reichhaltiger DEUTSCHLAND-Nachlass in 18 überwiegend Vordrucka
1948/2020, umfassender und reichhaltiger DEUTSCHLAND-Nachlass in 18 überwiegend Vordruckalben, darunter eine fast komplette postfrische Bund-Sammlung 1949/2000 mit ungebrauchtem Posthornsatz in 4 Alben, gestempelt eine ebenfalls bis auf wenige eher unbedeutende Ausgaben vollständige Kollektion bis 2020, Berlin gestempelt mit guten Frühausgaben, postfrisch augenscheinlich komplett ab 1953, dazu DDR in beiden Erhaltungen fast vollständig inklusive Blocks, Köpfen sowie zahlreichen Zusammendrucken. Einige Werte signiert bzw. geprüft. Insgesamt ein empfehlenswertes Objekt, das auch einige Besonderheiten enthält wie Eckränder, Formnummern oder Sonderstempel sowie ein Briefalbum mit teils interessanten Ansichtskarten und Belegen mit Bezug zu Spandau bzw. Berlin.