lot # 13000 - nachlässe

Friday Oct 22, 2021 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: 1872/1959 (ca.), komplett belassenes und über Jahrzehnte unberührtes Lebenswerk eines Deu
1872/1959 (ca.), komplett belassenes und über Jahrzehnte unberührtes Lebenswerk eines Deutschland-Sammlers aus Münster, im Karton untergebracht, dabei alles fein säuberlich auf Steckkarten in Umschlägen geordnet und beschriftet. Die gehaltvollen und urigen Bestände sind überwiegend postfrisch, nur weniges ist ungebraucht oder gestempelt, hierbei besonders werthaltig sind die Ausgaben DR ab der Infla-Zeit. Aus der Fülle der postfrischen Besonderheiten sind hier beispielhaft genannt: MiNr. 407-409 IAA im Eckrand-Achterblock(!), 2 M Chicago-Fahrt im Eckrand-Dreierstreifen, Blocks 1 bis 3, Flugpost 1934(MiNr. 529-539) komplett in 10 Sätzen(!), die beiden Olympia-Blocks 5 und 6 jeweils über 100 Stück, dabei auch mit dickem Papier, weiterhin Mengen an Nothilfe- und Winterhilfswerkausgaben, Blocks(auch Danzig Bl. 1/2 und CSSR Bl. 1), Braune und Blaue Bänder, gute und bessere Werte oder Sätze sind dabei häufig mehr-bis vielfach vorhanden. Ferner erwähnt werden sollten auch die zahlreichen Spezialitäten wie MH-Blätter Germania, OPD-Drucke, Platten- und Walzendrucke, HAN, ganze Rollen, Eckränder, Einheiten und Bogenteile oder auch zwei komplette, ungeöffnete Bogentaschen zu je 500 Marken der MiNr. 166 sowie zwei Original-Kolonialmarkenumschläge der Markenverwertungsstelle des Reichspostministeriums, die als Restbestände von 1919 bis 1924 unter den Hammer kamen. Abgerundet wird diese interessante Sammlung durch einige Ausgaben der Besatzungszeit, darunter auch die POTSCHTA-Marke auf Beleg sowie zahlreichen Bund-Frühausgaben, diese auch wieder teils mehr- oder vielfach. Der Katalogwert dieses völlig undurchsuchten Nachlasses, aus dem nichts entnommen wurde, ist enorm und sicherlich nicht nur für Wiederverkäufer interessant. Diese Fundgrube sollte auf keinem Besichtigungszettel fehlen, planen Sie entsprechend Zeit ein!