Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH

lot # 2166 - Bundesrepublik - Besonderheiten

Tuesday Aug 13, 2019 10:30 Europe/London

Bundesrepublik - Besonderheiten: 1961/2008. HEINZ SCHILLINGER - diesen Namen kennt vielleicht nicht
1961/2008. HEINZ SCHILLINGER - diesen Namen kennt vielleicht nicht jeder, aber sicherlich hat jeder schon 'mal ein von ihm entworfenes Motiv gesehen: nämlich auf einer Briefmarke! Der im Jahre 2008 verstorbene Nürnberger Maler und Grafiker hat u.a. fast 400 Briefmarken entworfen, dabei auch die 1989 offiziell vom Weltpostverein "zur schönsten Briefmarke der Welt" gekürte Marke: "Limburger Dom" (Mi.-Nr. 1250 aus 1985). Seine umfangreiche Entwurfstätigkeit in Sachen Briefmarken hat ihm schließlich auch die Spitznamen "Briefmarken-Papst" oder auch "König der Briefmarken" eingebracht. Wenige Tage vor seinem Tod erschien die letzte von ihm gestaltete Briefmarke: "100 Jahre Dorfkirche Bochum-Stiepel" (Mi.-Nr. 2646). Dabei reicht die Bandbreite seiner Motive von Blumen und Pflanzen über Schiffe, Eisenbahnen, Autos, Motorräder (als historische Fahrzeuge) bis hin zu Städteansichten und wunderbaren Miniaturlandschaften. Aus dem Nachlass des Künstler wird hier nun eine einmalige Kollektion von 850 originalen BRIEFMARKEN-ENTWURFSLITHOS (künstlersigniert und passepartoutisiert), 225 originalen VORENTWÜRFEN (in Reinzeichnungen) und 10 originalen ÖLGEMÄLDEN von diversen Briefmarkenmotiven sowie noch weiteres Material angeboten. Zumeist untergebracht in hochwertigen Archiv-Aufbewahrungskassetten und begleitet von einer genauen 34-seitigen Bestandsliste. UNIKATE,
Besichtigung (in 2 Räumen) nur in Bietigheim Walheimer Str. 2 nach Terminvereinbarung möglich.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Edgar Mohrmann

Founded in 1929 by Edgar Mohrmann, a businessman from Lübeck, we can look back on tradition that has lasted more than 85 years. Today we are one of the oldest and most successful auction houses... Read More

Send Email to Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH Or Visit WebSite