Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH

lot # 1536 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa

Tuesday Aug 13, 2019 10:30 Europe/London

Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 15 K Landwirtschafts-Ausstellung aus der rechten oberen
1941, 15 K Landwirtschafts-Ausstellung aus der rechten oberen Bogenecke mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA C, 9 VIII 41, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Bisher sind nur 5 Exemplare dieser Marke bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 15 K "Agricultural Exhibition", stamp from upper right corner with overprint "Eesti Post", used with cds ELVA C, 9 VIII 41, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 5 copies of this stamp are known! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Zierer and certificate Krischke

O 25