lot # 236 - preussen Prussia - postal stationary
1861, Umschlag 2 Silbergroschen hellultramarin im Kleinformat mit Zufrankatur 1861/65, Wappen 3 Pfennig graulila im waagerechten Paar und 2 Silbergroschen ultramarin, mit Rahmenstempel "WÖRLITZ 4/6" (1865) als Express-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel "ANHALT.BAHNH." Die rückseitige Verschlußklappe nicht ganz komplett, sonst sehr schöne Erhaltung. Signiert Metzer und Kruschel.
Michel U21Ab+19a, 17a