Закрытые аукционы

lot # 187 - Altdeutsche Staaten prussia

Saturday Dec 14, 2019 11:00 Europe/Berlin

4 Pfennig gelblichgrün, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem schwarzen Rahmenstempel "Franco Stadtbrf." auf Ortsbriefkuvert von Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel "22/2 7-9V". Das Kuvert rückseitig nicht ganz komplett und oben umgefaltet sowie senkrechter Bug außerhalb der Frankatur. Dieser Stempel ist als Entwerter auf Brief eine Seltenheit; mit dieser Marke haben wir nur 2 weitere Belege registriert, dabei einmal mit dem Stempel in blauer Farbe. Signiert Georg Bühler und Kruschel
Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion 1994)

Michel 14a

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite