Цены реализованные

lot # 4436 - Overseas palestine

Thursday Mar 28, 2019 09:00 Europe/Berlin

1918/38, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Spezialsammlung mit einer Vielzahl von seltenen Marken, Einheiten, Aufdruckabarten und Besonderheiten, dabei "The Blues" mit u.a. Plattennummerblocks Bale Nr. 1 (Transfer B+D) und Nr. 2, Nr. 2 auf Postkarte, Jerusalem I mit seltenen Abarten, dabei Bale 23Z, 26T+S und 29F, Jerusalem II mit Bale 35 ungebraucht und 38 gestempelt sowie 32 und 34 mit "Palestino", Jerusalem II mit Bale 59 gestempelt (Attest RPS), London I mit gestempelter Bale 70 (Attest Tsachor) und 1 Pia. mit kopfstehendem Wz., London II mit ungebrauchter 82a (Attest Tsachor), die Landschaftsausgabe ebenfalls sehr reichhaltig mit der seltenen 3 M. auf geripptem Papier, postfrisch (Fotoattest Tsachor) sowie 2 Anfangsstreifen mit Label der Versuchs-Rollenmarken 5 M. und 10 M. (beide abgebildet im Bale-Katalog), abschließend ein schöner Teil Portomarken mit u.a. 2 Belegen der 1. Ausgabe. Ein sehr interessantes und äußerst reichhaltiges Objekt; kleiner Auszug s. Fototafeln sowie die kpl. Sammlung im www

Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Brief , Briefst.

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite