lot # 267 - thurn and taxis stamps
1866, 6 Kreuzer blau, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit Nr. "220" und leicht nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. BAHNHOF 22/5 1867" auf Briefkuvert mit vorderseitigem Absender-Eindruck des amerikanischen Generalkonsulates in Frankfurt, adressiert an das amerikanische Restaurant im Ausstellungsgebäude der Weltausstellung in Paris mit Ankunftsstempel "EXPOSITION UNIVERSELLE". Ein ganz ungewöhnliches und interessantes Stück. Fotoattest Sem BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1985)