Böhmen, 9 Kr. hellblau Type I mit breiter Bogenecke links oben (10,5 x 6,5 mm), farbfr. und breit- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit blauem Kastenstp. mit zugespitzten Ecken PODERSAM (Müller 2179a = 1'500 Punkte) und Federkreuz, der blaue Stempel nochmals klar nebengesetzt, auf Faltbrief nach Wien mit rücks. rotem Ankunftsstp. "WIEN 11 6 3 Best:" (1850). Ein Liebhaberstück aus dem ersten Monat, signiert E. Müller; Attest Ferchenbauer (2003) Ferchenbauer = € 2'150+ für die Bogenecke & € 800 für die Verwendung vom 11. Juni 1850.rnProvenienz: Sammlung Arthur Linz, Mercury Stamp Auctions (Nov. 1961), Los 1057; Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 113
5X
Corinphila Auctions Ltd.