lot # 26124 - nachlässe
Nachlässe: 32 dicke Alben bilden eine durchaus beachtliche Sammlungsaufgabe mit teils besser ausgeba
32 dicke Alben bilden eine durchaus beachtliche Sammlungsaufgabe mit teils besser ausgebauten Sammlungen, Wertschwerpunkt ist sicherlich eine meist postfrische Frankreich-Sammlung mit gutem Teil Vorkriegsausgaben, zahlreichen Druckdaten und weiteren Besonderheiten, ferner Portugal recht gut besetzt, Bund ohne Posthorn-Satz, doppelt geführte Cept-Sammlung 1956/1998, weitere Gebiete, auch div. gestempelte Teilsammlungen sowie reichlich Bund- und Frankreich-ETBs und DDR-Briefe. Sehr hoher Katalog- und Substanzwert (uns wurde ein Michelwert von über 85.000,- € angegeben), wir haben inhaltsgerecht auf Netto-Basis bewertet. Besichtigen und rechen!