lot # 37322 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945/1946, spezialisierte postfrische Sammlung auf Schaubek-Blättern
1945/1946, spezialisierte postfrische Sammlung auf Schaubek-Blättern, dabei Potschta Öl- und Wasserfarbe, netter Teil Postmeistertrennungen mit 42/50 D I, D II, D III, G sowie fünf Werte H (bis auf Loschwitz alle signiert Ströh BPP), 56 b signiert, acht ungezähnte Werte ex MiNr. 56/60 alle signiert (Mi. 725,- €), 64/65 in senkrechten Eckrandpaaren "waagerecht ungezähnt" (je KB Ströh BPP) usw.; zusätzlich noch etwas Provinz Sachsen, durchweg sehr saubere Erhaltung.