lot # 41283 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949, WESTZONEN, interessante Dokumentation der Entwicklung des Postverk
1945/1949, WESTZONEN, interessante Dokumentation der Entwicklung des Postverkehrs nach der Kapitulation. Die Sammlung beginnt mit einem Überroller, weiter Zensuren in den Zonen und aus dem Ausland, frühe Genehmigungsvermerke mit den Marken und Belegen der Gemeinschaftsausgaben und AM-Post bis zur Währungsreform. Die Marken der Französischen Zone sind sehr umfangreich, auch auf Belegen gesammelt, Dabei Baden Block 1 A/B gestempelt geprüft, Block 2 auf Beleg mit Befund, Rheinl. Pfalz und Württemberg mit Rot Kreuz Block gestempelt gepr. etc. Interessante und hochwertige Sammlung in meist sehr sauberer Erhaltung.