lot # 4238 - Ausland, FRANKREICH
AUSLANDGr.versilb.Bronzegußmed. 1910 (Modell von Emmanuel Hannaux) auf {\i Narcisse Leven} und zum 50jährigen Bestehen der Alliance Israélite Universelle. Dessen Büste l. Rs: Weibliche Figur beschriftet eine an einer Eiche hängende Tafel, l. Synagoge. Bronzepunze im äußeren Rand. Forrer II. pag. 418 f. Friedenberg pag. 60. Leicht fleckige Patina. 59,4 mm. ss
Narcisse Leven (Ürdingen 1833 - Paris 1915) war Präsident der Alliance Israélite Universelle und Präsident der Jewish Colonization Association. - Ex Auktion Tradart, Bruxelles, 18. XII. 2014, Los 523.
Estimate: €200