lot # 37 - objekte aus glas
OBJEKTE AUS GLAS Großer Becher oder Lampe mit Schliffverzierung. Gelblich-grünliches Glas. Unter der Mündung 2 Bänder mit Diagonal- und Vertikalstrichen sowie dazwischen ein Band mit undeutlichen griechischen und/oder lateinischen Buchstaben zwischen Gruppen von Vertikalstrichen. Darunter im Wechsel je 3 Doppelovale und 3 einfache schmale Ovale, dazwischen jeweils Keile. Region Judaea, 3.-5. Jh. H. 16,9 cm. Restauriert.
Ex Sammlung Shlomo Moussaieff 1948-2000. Ausgeführt mit der Genehmigung der israelischen Antikenbehörde. Vgl. D. Whitehouse, Roman Glass in The Corning Museum of Glass I, NY 1997, Nr. 453.
Estimate: €5500