lot # 36 - objekte aus glas
OBJEKTE AUS GLAS Konischer Becher aus auberginefarbigem Glas. Auf der Außenseite Schliffdekor. Unter der Mündung Blattkranz, auf dem Körper Wabenmuster. Der Boden ist als Blüte gestaltet. Region Judaea, 4./5. Jh. H. 8,7 cm. Restauriert.
Ex Sammlung Shlomo Moussaieff 1948-2000. Ausgeführt mit der Genehmigung der israelischen Antikenbehörde. Vgl. Slg. Benzian Nr. 161 und A. v. Saldern, Antikes Glas, München 2004, Nr. 264.
Estimate: €2750