lot # 167 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Kylix. Übermalt rotfigurig. Im Schalenzentrum eine nach l. tanzende Frau mit Haube, in der Rechten ein Trinkgefäß haltend. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. Dm. mit Henkeln 29,5 cm. Restauriert, wenige Scherben fehlen.
Erworben im Dezember 1998 aus der Sammlung Dr. Stolz, Trier. Publiziert in K. Schauenburg, Studien zu unteritalischen Vasenmalerei III, Kiel 2001, S. 38 f. Abb. 193.
Estimate: €900