Закрытые аукционы
lot # 161 - objekte aus ton
Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin
Feb 06, 10:00 CET
OBJEKTE AUS TON Epichysis. Rotfigurig mit weißer Deckfarbe. Auf dem Körper Efeuranke, auf dem oberen Rand Eierstabornament. Die Oberseite schmückt ein lagernder Eros mit Schale sowie Palmetten und Volutenornamente. Süditalien, 2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. H. 19,2 cm. Restauriert. Mit TL-Gutachten.
Seit über 30 Jahren in deutschem Besitz.
Estimate: €1500