Закрытые аукционы
lot # 159 - objekte aus ton
Tuesday Feb 06, 2018 10:00 Europe/Berlin
Feb 06, 10:00 CET
OBJEKTE AUS TON Bauchige Lekythos. Rotfigurig mit rötlicher und weißlicher Deckfarbe. Am Hals Blattzungen. Langgewandte Frau sitzt l. auf einem Kästchen und wendet sich zu einem Pfeiler um. In der Rechten hält sie ein Tympanon. Große Palmette und Volutenornamente. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. H. 20,2 cm. Restauriert.
Erworben im Oktober 2000 aus einer Dortmunder Sammlung.
Estimate: €1200