Hemilitron. 420-408 a.C. SICILIA. HIMERA. Anv.: Cabeza de la ninfa Himera a izquierda, delante seis puntos. Rev.: Seis puntos en corona de laurel. 4,27 grs. AE. Pátina verde. Bonito ejemplar. SNG ANS-186/187. EBC-.
- (-) Remove Ancient Greece filter Ancient Greece
Фильтр по
Lot #2027 - Ancient Greece
AE 26. Siglo I a.C. SICILIA. PANORMUS. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a izquierda. Rev.: Figura masculina con ropa militar, sosteniendo lanza, escudo debajo. 9,48 grs. (Oxidaciones). ESCASA. SNG.ANS-588; SNG.Cop-548. MBC-/BC+.
Lot #2028 - Ancient Greece
AE 15. 380-340 a.C. SICILIA. PANORMUS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: Pegaso volando a derecha, letras púnicas ´SyS´ debajo. 2,84 grs. AE. RARA. Calciati-272. MBC-.
Lot #2029 - Ancient Greece
Litra. 475-470 a.C. SICILIA. SIRACUSA. Anv.: Cabeza de Aretusa a derecha. Rev.: Rueda de cuatro radios. 0,61 grs. AR. Pátina. ESCASA. Boehringer-362-373. MBC+.
Lot #2030 - Ancient Greece
Litra. 485-478 a.C. GELÓN. SICILIA. SIRACUSA. Anv.: Cabeza de Arethusa a derecha. Rev.: Pulpo. 0,78 grs. AR. Cy-902. MBC-/MBC.
Lot #2031 - Ancient Greece
AE 16. 274-216 a.C. SICILIA. SIRACUSA. Anv.: (SIRAKOSION). Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: Pegaso volando a izquierda, símbolo. 4,32 grs. AE. (Leves oxidaciones). SNG ANS-647. MBC-.
Lot #2032 - Ancient Greece
Litra. 474-450 a.C. SICILIA. SIRACUSA. Anv.: Cabeza de Arethusa a derecha, delante VRA. Rev.: Pulpo. 0,44 grs. AR. Se-929. MBC-.
Lot #2033 - Ancient Greece
AE 22. 241-210 a.C. SICILIA. AKRAGAS. Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: AKRAGANTINON. Águila estante con las alas abiertas. 6,66 grs. AE. Bonita pátina verde. SNG.ANS-1147. BC+/MBC-.
Lot #2034 - Ancient Greece
Trias. 413-405 a.C. KAMARINA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a izquierda. Rev.: Lechuza en pie a izquierda. 3,21 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). Se-1063. MBC/MBC+.
Lot #2035 - Ancient Greece
AE 24. 288-279 a.C. TIRANÍA DE HICETAS. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus Hellanios a derecha, detrás (trofeo). Rev.: Águila en pie a izquierda con las alas extendidas sobre fulmen, detrás (leyenda). 5,28 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). Cy-1012; Se-1212. EBC-.
Lot #2036 - Ancient Greece
Trishekel. ACUÑACIONES PÚNICAS EN CERDEÑA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo andando a derecha, debajo ¿símbolo?. 8,54 grs. AE. ESCASA. MBC+.
Lot #2037 - Ancient Greece
AE 24. 241-238 a.C. ACUÑACIONES PÚNICAS EN CERDEÑA. SICILIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izuqierda. Rev.: Dos espigas de grano, encima creciente (normalmente este tipo de moneda presenta tres espigas, probablemente no visible por error de acuñación). 5,93 grs. AE. ESCASA. MBC.
Lot #2038 - Ancient Greece
Estátera. 460-430 a.C. THASOS. Anv.: Sátiro con barba a derecha llevando una ninfa entre sus brazos. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cuatro partes. 9,10 grs. AR. Cy-1507; Se-1357. MBC.
Lot #2039 - Ancient Greece
Óbolo. 510-490 a.C. THASOS. Anv.: Dos delfines contrapuestos, alrededor tres delfines. Rev.: Cuadro incuso. 0,40 grs. AR. (Oxidaciones). Se-1359. (MBC+).
Lot #2040 - Ancient Greece
Hemióbolo. 510-490 a.C. THASOS. Anv.: Delfín a derecha, rodeado por tres puntos. Rev.: Cuadro incuso. 0,35 grs. AR. Se-1360. MBC+.
Lot #2041 - Ancient Greece
Tetradracma. 340-315 d.C. PATRAOS. PEONIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Jinete armado galopando a derecha, debajo enemigo, detrás del caballo cántaro. 12,34 grs. AR. (Erosión en anverso. Oxidaciones y suciedad en el campo en reverso). Cy-1419 var. MBC+/EBC-.
Lot #2042 - Ancient Greece
Hemidracma. 480-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Medio león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cuatro partes, en dos de ellas cigarra y punto sobre A. 2,39 grs. AR. Cy-1499 var.; MC Clean-4076. MBC+.
Lot #2043 - Ancient Greece
Hemidracma. 480-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Medio león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cuatro partes, en dos de ellas punto sobre hoz y punto sobre I. 2,36 grs. AR. Cy-1499 var. MC Clean-4069/70. MBC+.
Lot #2044 - Ancient Greece
Hemidracma. 480-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Medio león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cuatro partes, en dos de ellas escudo y A y punto. 1,98 grs. AR. Cy-1499 var.; Weber-2425. MBC+.
Lot #2045 - Ancient Greece
Hemidracma. 480-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Medio león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cuatro partes, en dos de ellas corona y punto. 2,37 grs. AR. Cy-1499; MC Clean-4076. MBC+.
Lot #2046 - Ancient Greece
Hemidracma. 480-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Medio león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cuatro partes, en dos de ellas A y lagartija. 2,41 grs. AR. Cy-1499 var.; BMC-27. MBC/MBC+.
Lot #2047 - Ancient Greece
Hemidracma. 400-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Mitad de león a derecha, con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes, en dos de ellas símbolos. 2,38 grs. AR. Se-1602. MBC-.
Lot #2048 - Ancient Greece
Dracma. Siglos V-IV a.C. APOLONIA PONTICA. Anv.: Cabeza de la Gorgona de frente. Rev.: Ancla con cangrejo de río y A. 2,89 grs. AR. Se-1655. MBC/MBC+.
Lot #2049 - Ancient Greece
Lote 2 Dracmas. Siglos V-IV a.C. APOLONIA PÓNTICA. Anv.: Cabeza de la Gorgona de frente. Rev.: Ancla con cangrejo de río y A. AR. Se1655. MBC a MBC+.
Lot #2050 - Ancient Greece
Dracma. Siglos V-IV a.C. APOLONIA PONTICA. Anv.: Cabeza de la Gorgona de frente. Rev.: Ancla con cangrejo de río y A. 2,81 grs. AR. Se-1655. MBC.