Lote 4 Premonedas. Siglo VI a I. PREMONEDAS EN HISPANIA. AE. 4 Aros. A EXAMINAR. AB-P.15. MBC+.
- (-) Remove монеты filter монеты
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #2095 - Celtiberian Coins
As. ARECORATAS. Anv.: Cabeza a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con palma debajo leyenda en dos líneas. 9,49 grs. AB-119. MBC-.
Lot #2096 - Celtiberian Coins
Denario. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,69 grs. AR. (Pequeño golpe en canto). AB-139. MBC+.
Lot #2097 - Celtiberian Coins
As. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,14 grs. AE. Pátina verde. Vill-9. MBC+.
Lot #2098 - Celtiberian Coins
As. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,13 grs. AR. Pátina oscura. Vill-10 var. MBC/MBC+.
Lot #2099 - Celtiberian Coins
As. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,12 grs. AE. Pátina oscura. Vill-13. (MBC+).
Lot #2101 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,97 grs. AR. (Pequeña oxidación). AB-215. MBC+.
Lot #2102 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,25 grs. AR. Restos de pátina en reverso. (Pequeñas manchas oscuras). AB-215. MBC+.
Lot #2103 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza debajo leyenda. 11,19 grs. AB-243. MBC-.
Lot #2104 - Celtiberian Coins
As. BENTIAN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,05 grs. AE. AB-250. BC+.
Lot #2105 - Celtiberian Coins
Cuadrante. BILBILIS. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Figura a izquierda, detrás leyenda BiL y encima tres puntos. 3,85 grs. AE. Pátina oscura. MUY ESCASA. Vill-19. MBC+.
Lot #2107 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CALAGURRIS. Anv.: MVN. CAL. IVL. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. ITER. M. PLAET. TRAN. Q. VRSO. Toro a derecha. 12,62 grs. AE. Pátina oscura. AB-408. MBC+.
Lot #2108 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CALAGURRIS. Anv.: TI. AVGVS. DIVI. (AVGVSTI. F. IMP. CAESAR). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: L. FVL. SPAR(SO.). L. SATVRNI(NO) II VIR. M. C. I. Toro a derecha. 11,23 grs. AE. Pátina verde. AB-429. MBC+/MBC.
Lot #2109 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CARTAGONOVA. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVGVSTI. F. AVGVSTVS P. M. Cabeza de Tiberio a izquierda. Rev.: NERO ET DRVSVS CAESARES QVINQ. C. V. I. N. C. Cabezas enfrentadas de Nero y Druso. 11,86 grs. AE. Pátina osucra. (Ligera raya en reverso). AB-600. MBC.
Lot #2110 - Celtiberian Coins
As. CAISCATA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra ibérica Ca, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 14,51 grs. AE. Pátina marrón. AB-687. MBC-.
Lot #2111 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CASCANTUM. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza lauread de Tiberio a derecha. Rev.: MVNICIP. CASCANTVM. Toro a derecha. 13 grs. AE. AB-691. MBC.
Lot #2112 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica. 4,48 grs. AE. AB-791 var. MBC.
Lot #2113 - Celtiberian Coins
As. DAMANIU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Ta. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 6,51 grs. AE. Pátina oscura. AB-890. MBC-.
Lot #2114A - Celtiberian Coins
1/8 Calco. EBUSUS. Anv.: Bes de frente con martillo y serpiente. Rev.: Toro a derecha. (Cospel irregular). AB-924. MBC-.
Lot #2114 - Celtiberian Coins
As. DANUSIA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha. En exergo: leyenda ibérica. 6,41 grs. AE. Pátina verde. AB-894. MBC+.
Lot #2115 - Celtiberian Coins
Semis. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente a izquierda letra púnica alef. Rev.: Leyenda púnica. 6,63 grs. AE. Pátina verde. (Pequeña oxidación en reverso). AB-946. MBC-/MBC.
Lot #2116 - Celtiberian Coins
Semis. EBUSUS. Anv.: Bes con martillo y serpiente, a los lados letras púnicas yod y beth. Rev.: Leyenda púnica. 4,74 grs. AE. Pátina verde. AB-959. MBC-/MBC.
Lot #2117 - Celtiberian Coins
Quinario. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: AVGVST. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: P. CARISI.LEG. Victoria coronando trofeo. 1,45 gs. AR. Pátina. AB-982. MBC-.
Lot #2118 - Celtiberian Coins
Quinario. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: AVGVST. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: P. CARISI LEG. Victoria coronando trofeo. 1,59 grs. AR. AB-982. MBC-.