CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. XIV, 1714 "I bagni di Nocera" Miselli 96 Ae Ø 39,7 • Ex K.u.M., n. M301 q.FDC
Numismatic Auction #65
By: Numismatica Varesi s.a.s.
Numismatica Varesi s.a.s. Numismatic Auction #65
Фильтр по
- byzantine (2) Apply byzantine filter
- Greek (38) Apply Greek filter
- house of savoy (127) Apply house of savoy filter
- italian (446) Apply italian filter
- medals (100) Apply medals filter
- roman imperial (147) Apply roman imperial filter
- roman republican (103) Apply roman republican filter
- World (36) Apply World filter
Lot #927 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. XIX "Le missioni in Asia" Miselli 117 Ae Ø 38,4 SPL
Lot #928 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. XV "Restauro della Basilica di S. Clemente" Miselli 102 Ae Ø 38,5 • Ex K.u.M., n. 752 SPL
Lot #929 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. XVI "Ripresa delle operazioni militari contro la Turchia". Miselli 105 Ae dorato Ø 39,8 Rara SPL
Lot #930 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. XVII "Madonna del Maratta" Miselli 108 Ae Ø 38,2 • Ex K.u.M., n. 653 SPL÷FDC
Lot #931 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. XVIII "Decorazione di S. Giovanni in Laterano" Miselli 113 Ae Ø 39,4 • Ex K.u.M., n. M348 SPL
Lot #932 - medals
CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. XX "L'Istituto delle Arti e delle Scienze di Bologna" Miselli 120 Ae Ø 38,1 SPL÷FDC
Lot #933 - medals
CLEMENTE XII (1730-1740) Med. 1730 "Per la presa di Possesso del Laterano" Patr. 7 Ae Ø 31,9 • Ex A.&.B. 1/1992 q.FDC
Lot #934 - medals
CLEMENTE XII (1730-1740) Med. 1730 "Per la presa di Possesso del Laterano" Patr. 7 Ae Ø 31,9 • Ex Hess/Divo 11/1987, n. 248 q.FDC
Lot #935 - medals
CLEMENTE XII (1730-1740) Med. 1732 "Il Porto Franco di Ancona" Patr. 12 Ae Ø 33 SPL
Lot #936 - medals
CLEMENTE XII (1730-1740) Med. A. III, 1732 "La Giustizia del Pontefice" Patr. 20 Ae Ø 44 SPL÷FDC
Lot #937 - medals
CLEMENTE XII (1730-1740) Med. A. III, 1733 "L'Arco di Costantino" Patr. 21 Ae Ø 34,8 • Ex K.u.M., n. 659 FDC
Lot #938 - medals
CLEMENTE XII (1730-1740) Med. A. IV, 1734 "Museo Capitolino" Patr. 26 Ae Ø 36,5 • Ex K.u.M., n. 660 q.FDC
Lot #939 - medals
CLEMENTE XII (1730-1740) Med. A. V, 1736 "La Fontana di Trevi" Patr. 29 Ae Ø 39,2 q.FDC
Lot #940 - medals
CLEMENTE XII (1730-1740) Med. A. VI, 1735 "Medaglia premio agli Ufficiali della Zecca" Patr. 37 Ae Ø 32,8 q.FDC
Lot #941 - medals
CLEMENTE XII (1730-1740) Med. A. VII, 1738 "Canonizzazione di 4 nuovi Santi" Patr. 46 Ae Ø 38,6 • Ex Negrini, n. 1158 q.FDC
Lot #942 - medals
CLEMENTE XIII (1758-1769) Med. A. I, 1758 "Elevazione al Pontificato" Patr. 3 Ae Ø 31,4 • Ex K.u.M., n. 763 q.FDC
Lot #943 - medals
CLEMENTE XIII (1758-1769) Med. A. III "Nuove opere nel porto di Civitavecchia" Patr. 10 Ae Ø 34,8 • Ex K.u.M., n. M62 SPL/q.FDC
Lot #944 - medals
CLEMENTE XIII (1758-1769) Med. A. III, 1760 "I granai di Termini" Patr. 8 Ae Ø 33,3 SPL
Lot #945 - medals
CLEMENTE XIII (1758-1769) Med. A. IV "Viaggio del Pontefice a Civitavecchia" Patr. 12 Ae Ø 36,2 • Ex K.u.M., n. 765 SPL+
Lot #946 - medals
CLEMENTE XIII (1758-1769) Med. A. IV "Viaggio del Pontefice a Civitavecchia" Patr. 12 Ae Ø 36,3 • Ex K.u.M., n. M61 SPL÷FDC
Lot #947 - medals
CLEMENTE XIII (1758-1769) Med. A. VIII, 1765 "Medaglia regalo ai dipendenti della Zecca" Patr. 23 Ae Ø 33,5 SPL
Lot #948 - medals
CLEMENTE XIII (1758-1769) Med. s.d. "Accademia di San Luca" Patr. 30 Ae dorato Ø 44,1 Molto rara • Ex K.u.M. 651 SPL
Lot #949 - medals
CLEMENTE XIII (1758-1769) Med. s.d. "Lotta ai gesuiti" Patr. 33 Ae Ø 43,1 • Ex K.u.M., n. M325 SPL÷FDC
Lot #950 - medals
CLEMENTE XIV (1769-1774) Med. 1773 "Cacciata dei Gesuiti" Patr. 17a Ag Ø 44,8 • Magnifica patina iridescente q.FDC
Numismatica Varesi