Bogenfibel mit einseitiger Spirale und Trompetenknopf. Silber. Griechisch, 6.-4. Jh. L. 5,0 cm. Intakt.
Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €150
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove fibeln filter fibeln
- (-) Remove монеты filter монеты
Lot #1456 - fibeln
Lot #1457 - fibeln
Armbrustspiralfibel. Silber. Umgeschlagener Fuß mit Drahtumwicklung am Bügelende. Spätantik, 4./5. Jh. L. 6,1 cm. Intakt.
Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1458 - fibeln
Pferdchenfibel. Silber. Scharnierkonstruktion. Römisch, 2./3. Jh. L. 3,0 cm. Nadel fehlt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €250
Lot #1459 - fibeln
Pferdchenfibel. Silber. Scharnierkonstruktion. Römisch, 2.-4. Jh. L. 3,5 cm. Nadelende fehlt. Aus europäischer Sammlung.
Estimate price: €175
Lot #1460 - fibeln
Zikadenfibel. Silber mit Eisennadel. Scharnierkonstruktion. Römisch, 2.-4. Jh. L. 3,3 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1461 - fibeln
Zwiebelknopffibel. Silber mit Resten von Vergoldung und Bronzenadel. Römisch, 4. Jh. n. Chr. L. 8,6 cm. Nadel wohl ergänzt, sonst intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €400
Lot #1462 - fibeln
Zierknopffibel. Silber. Römisch, 3./4. Jh. L. 6,1 cm. Bronzenadel gebrochen. Aus österreichischer Sammlung.
Estimate price: €225
Lot #1463 - fibeln
Zierknopffibel. Silber mit teilweise erhaltener Vergoldung. Römisch, 3./4. Jh. L. 5,6 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1464 - fibeln
Lot von 9 Brillenfibeln. Bronze. Nordgriechenland, 8./7. Jh. L. 12,8-3,0 cm. Teilweise intakt.
Estimate price: €750
Lot #1465 - fibeln
Vierpaßfibel. Bronze. 4 Drahtspiralen und gepunztes rundes Mittelblech. Durch Niet fixierte Spiralkonstruktion. Italisch, 8./7. Jh. L. 10,7 cm. Etwas verbogen, Nadel fehlt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1466 - fibeln
Drahtbügelfibel. Eisen. Einfache Spirale, Bügel durch 5 bikonische Perlen gegliedert. Lange ruderförmige Nadelraste. Südosteuropa, 6. Jh. v. Chr. L. 11,3 cm. Intakt.
Estimate price: €400
Lot #1466a - fibeln
Bügelfibel mit einfacher Spirale und Fußplatte mit 2 halbrunden Ausschnitten. Eisen. Griechisch, 8.-6. Jh. L. 11,0 cm. Fußplatte bestoßen. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1467 - fibeln
Schlangenfibel. Bronze. Italisch, 9.-7. Jh. L. 13,2 cm. Nadelhalter fehlt teilweise. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1468 - fibeln
Sanguisugafibel. Bronze. Italisch, 8./7. Jh. L. 10,0 cm. Restauriert. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €225
Lot #1469 - fibeln
Ein Paar Bogenfibeln mit doppelter Spirale und langem Nadelhalter. Italisch, 8./7. Jh. L. 13,5 und 12,8 cm. Restauriert, Teile fehlen.
Estimate price: €150
Lot #1470 - fibeln
Bauchige Bogenfibel. Bronze. Bügelmanschette und hohe Fußplatte. Griechisch, 8./7. Jh. L. 6,1 cm. Loch im Bügel. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1471 - fibeln
Einseitig gewölbte Bogenfibel. Bronze. Bügelmanschette und hohe Fußplatte. Griechisch, 8./7. Jh. L. 6,3 cm. Fuß minimal bestoßen, sonst intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €140
Lot #1472 - fibeln
Norisch-pannonische Flügelfibel mit Vogelaufsatz. Bronze. Römisch, 1. Jh. n. Chr. L. 11,4 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €175
Lot #1473 - fibeln
Norisch-pannonische Flügelfibel. Bronze. Römisch, 1. Jh. v.-1. Jh. n. Chr. L. 14,1 cm. Dazu eine antike Bronzglocke. H. 5,4 cm. Teile fehlen. Zusammen 2 Exemplare. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €125
Lot #1474 - fibeln
Doppelpferdchenfibel. Bronze. Scharnierkonstruktion. Römisch, 2./3. Jh. L. 3,2 cm. Nadel verbogen, sonst intakt. Aus europäischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1475 - fibeln
Reiterfibel. Bronze. Scharnierkonstruktion. Römisch, 2./3. Jh. L. 3,0 cm. Nadel fehlt. Aus europäischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1476 - fibeln
Hirschfibel. Bronze. Scharnierkonstruktion. Römisch, 2./3. Jh. L. 3,9 cm. Nadelhalter gebrochen. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €120
Lot #1477 - fibeln
Taubenfibel. Bronze. Scharnierkonstruktion. Römisch, 3./4. Jh. L. 3,2 cm. Restauriert. Dazu eine römische Bronzeapplike. H. 2,9 cm. Intakt. Zusammen 2 Exemplare. Aus europäischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1478 - fibeln
Lot von 2 Adlerfibeln. Bronze. Gepunzte Punktkreise. Scharnierkonstruktion. Südosteuropa, 6. Jh. n. Chr. L. 3,7 cm. Eine Nadel fehlt. Aus europäischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1479 - fibeln
Fibel in Form einer doppelten Löwenprotome. Bronze. Scharnierkonstruktion. Römisch, 2./3. Jh. L. 3,1 cm. Nadel fehlt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €150