lot # 2025 - Ancient Greece

Thursday Feb 26, 2015 14:00 UTC

Estátera. 330-299 a.C. KROTON. Anv.: Águila en pie a izquierda con las alas explayadas, sobre rama de olivo. Rev.: Trípode délfico sobre base, a izquierda y derecha símbolos. 6,94 grs. AR. Pátina oscura. (Oxidaciones). Cy-623 var. MBC-/BC+.