lot # 2007 - Ancient Greece

Thursday Feb 26, 2015 14:00 UTC

Estátera. 340-241 a.C. CAMPANIA. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza diademada de la sirena Parthenope a derecha, debajo TA y detrás racimo de uvas. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Nike, debajo símbolo y leyenda. 7,30 grs. AR. Cy-140 sim. MBC+/EBC-.