lot # 2005 - Ancient Greece

Thursday Feb 26, 2015 14:00 UTC

Litra. 265-240 a.C. CAMPANIA. CALES. Anv.: CALENO. Cabeza de Apolo a izquierda, detrás símbolo. Rev.: (CALENO). Toro androcéfalo a derecha, encima litra, debajo . 5,84 grs. AE. Bonita pátina verde. ESCASA. HN Italy-436; SNG.ANS-175-187. MBC-/MBC.