lot # 7 - Ancient Greece

Thursday Feb 26, 2015 14:00 Europe/Madrid

AE 23. 400-350 a.C. SICILIA. SOLOUS. Anv.: Cabeza masculina juvenil a derecha con casco ático, detrás letra fenicia. Rev.: Caballo libre galopa a derecha, en el fondo caduceo. 6,65 grs. AE. El mejor ejemplar conocido hasta ahora. Solous fue una de las tres principales Colonias Fenicias en Sicilia, y fue uno de los pocos asentamientos que se conserva frente a la colonización griega, retrocediendo hasta la esquina noroeste de la isla. La ciudad se convirtió en una dependencia de Cartago y se mantuvo así hasta después de la cáida de Panormos en la Segunda Guerra Púnica, cuando abrió sus puertas a los romanos. Pátina verde ligeramente limpiada. MAGNÍFICA PIEZA. EXTREMADAMENTE RARA. CNS I-9; SNG ANS. EBC.