lot # 12 - Ancient Greece

Thursday Feb 26, 2015 14:00 Europe/Madrid

Tetradracma. 158-149 a.C. ANFIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Escudo macedonio en el centro busto de Ártemis a derecha, detrás arco y carcaj. Rev.: Clava a derecha, alrededor leyenda y monogramas, todo dentro de corona de roble. 16,98 grs. AR. Pátina. Cy-1436. EBC-.