終了したオークション

lot # 114 - german states oldenburg

Saturday Sep 25, 2021 09:00 Europe/Berlin

1861, Staatswappen auf weißem Papier 1 Groschen lebhaftgrünlichblau im 4er-Block, sehr schön farbfrisch, aufgrund einer deutlichen Klischeeversetzung 2 Werte kurz minimal berührt (einer auch kleiner Vortrennschnitt), sonst alle voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Das linke Paar senkrechte Gummibugspur und unauffälliger kleiner Eckbug unten, sonst in einwandfreier und ursprünglicher Erhaltung. Eine der großen Ungebraucht-Seltenheiten Oldenburgs; einzig registrierte Blockeinheit der 1 Groschen-Marke und darüber hinaus größte registrierte Einheit der 'trübblauen' Nuance. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: Alfred Caspary (1956), John Boker jr. (1988)

Michel 12b
Ungebraucht Viererblock

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite