1851, Zeitungsmarke 30 Kr. rosa, sogenannter 'Rosa Merkur', in schöner rosa Nuance mit gut erkennbarer Zeichnung, dreiseitig gut geschnitten, lediglich links etwas berührt, rückseitig verfestigte Papierreste die zur Kontrolle teils gelöst worden, sauber und schön kopffrei entwertet mit Ventien Stempel "PA(DOVA) 1", ein sehr attraktives und nicht repariertes Exemplar dieser beliebten klassischen Rarität, sign. H.C. Lange sowie Fotoattest Goller BPP (2018) (Mi. 18.000,-)
Michel 8